Impressum   

Kalender

Betreff Termin-/Besprechungsort Beginn Ende
Vorstellung mat-nat Facharbeiten im Humboldthaus   Mi 12.09.2018 19:00  
IBZ Marienthal: internationales Schülerseminar zum interreligiösen Dialog Reiter So 16.09.2018 So 23.09.2018 
Premiere "Kein Erbarmen" va Mesewinkel Aula Fr 21.09.2018 18:00  
Schüleraufführung "Kein Erbarmen" va Mesewinkel Aula Mo 24.09.2018 09:45  
Schüleraufführung "Kein Erbarmen" va Mesewinkel Aula Di 25.09.2018 09:45  
Schulmeisterschaft Basketball Jahnsporthalle Di 25.09.2018 11:30  
Tagung INTERREG   Mi 26.09.2018   
Nepalfahrt/KAI/GOE/SBL   Sa 29.09.2018 Sa 20.10.2018
Exkursion Berlin-Warschau 10b (TBL/KOR)   Sa 29.09.2018 Fr 05.10.2018
Konzert des Görlitzer Lehrerchores/KÖH Aula Sa 29.09.2018 16:00  
Englandfahrt Klasse 9    So 30.09.2018 Fr 05.10.2018
Herbstferien   Mo 08.10.2018  Sa 20.10.2018 
Kreta-Projekt Klasse 9 und 10   Mi 24.10.2018  Mi 31.10.2018 
Griechische Schüler zu Besuch im Unterricht in den Klassen8/9 Do 25.10.2018  
Eignungstest LK Kunst DEC/SMI R 309/313 Do 01.11.2018 08:00  
Herbstball / JG 11 Aula Fr 09.11.2018 16:00  
2. Stufe 58. Mathematikolympiade   Mi 14.11.2018   
Elternsprechtag   Mi 14.11.2018 18:00  
Buß- und Bettag - Feiertag   Mi 21.11.2018  
Schulmeisterschaft Völkerball KLassen 5 und 6    Fr 30.11.2018 07:30  
Frei beweglicher Ferientag   Fr 07.12.2018   
Generalprobem Kammerchor Annenkapelle Fr 07.12.2018 17:00  
Weihnachtskonzert Kammerchor Annenkapelle So 09.12.2018 17:00  
Weihnachtsmarkt Hof Augustum Fr 14.12.2018 16:00  
Weihnachtskonzert Kammerchor Annenkapelle Fr 14.12.2018 18:00  
Fertigstellen der Fachnoten 12/ I   Mo 17.12.2018  
Weihnachtskonzert Herr Konopka Aula Di 18.12.2018 18:00  
Zeugnisausgabe 12/I   Fr 21.12.2018  
Weihnachtssingen Musikkurse Sek II Übergabe Spenden Weihnachtsmarkt Anderslauf Aula Fr 21.12.2018 11:30  
Weihnachtsferien   Sa 22.12.2018  Sa 05.01.2019
Skilager Sek II Italien Sa 05.01.2019  Mi 1.901.2019
Beginn 12/II   Mo 07.01.2019  
Hochschultag Jg 11 und 12   Do 10.01.2019  
Proben Wochenende Kinder- und Jugendchor Jauernick Fr 11.01.2019 So 13.01.2019
Skilager 7a und b Severak Tschechische Republik Mo 14.01.2019  Fr 18.01.2019
Skilager Klasse 7c und 7g  Severak Tschechische Republik Mo 21.01.2019  Fr 25.01.2019 
Vortrag Dr. Josef M. Gassner "Das Phänomen Leben – sind wir allein im Universum?"  Saal des Humboldt-Hauses  Mo 21.01.2019 19:00  
Probenwochenende Kammerchor Jauernick Fr 08.02.2019 So 10.02.2019 
Fertigstellen der Fachnoten SEK I und 11/ I   Fr 08.02.2019  
Schulmeisterschaft Fußball Klasse 5-7 va KRM Jahnhalle  Di 12.02.2019 11:30  
Zeugnisausgabe Sek I und 11/I   Fr 15.02.2019  
Ausgabe der Bildungsempfehlungen Klasse 4   Fr 15.02.2019  
Schulmeisterschaft Fußball Klasse 8-12 Jahnturnhalle Fr 15.02.2019 08:30  
Winterferien   Mo 18.02.2019  Sa 02.03.2019 
Schüleraufnahme neue Klasse 5   Mo 04.03.2019 Fr 08.03.2019
Schülerkonzert Klasse 9 Aula Mi 06.03.2019 10:00  
BLF Deutsch Kl. 10   Mo 11.03.2019   
BLF Englisch Kl. 10   Mi 13.03.2019  
BLF Mathematik Kl.10   Fr 15.03.2019   
Aufnahmeprüfung in Klasse 5 bil. Bildungsgang   Mo 18.03.2019 Di 19.03.2019 
Fairplay Soccer Tour in Görlitz Station Jahnhalle Die 19.03.2019 12:30  
Bekanntgabe der Zulassung zum Abitur   Do 28.03.2019   
ABI GEO, GRW   Mo 08.04.2019  
Praktische Prüfung neue Fremdsprachen   Di 09.04.2019   
ABI EN, POL - LK   Mi 10.04.2019   
ABI FR und KU   Fr 12.04.2019   
ABI PH   Mo 15.04.2019   
ABI BIO   Mi 17.04.2019   
ABI GE   Do 18.04.2019  
Osterferien   Fr 19.04.2019  Fr 26.04.2019
ABI DE   Di 30.04.2019   
ABI MA   Fr 03.05.2019  
Abitur Nachtermine   Mo 06.05.2019  Die 21.05.2019 
Mündliche Prüfungen P4, P5   Di 07.05.2019  Mo 27.05.2019 
Premiere Märchenspiel Chöre Bertram Aula Sa 11.05.2019 16:00  
Praktikum Klasse 9   Mo 13.05.2019  Fr 24.05.2019 
Schülervorstellung Märchenspiel Chöre Bertram Aula Mo 13.05.2019 09:45  
Schülervorstellung Märchenspiel Chöre Bertram Aula Mi 15.05.2019 09:45  
Himmelfahrt - Feiertag   Do 30.05.2019   
Frei beweglicher Ferientag   Fr 31.05.2019  
Erasmus-Projekt "Climat"    Mo 03.06.2019  Fr 07.06.2019
Premiere Profilaufführung Klasse  9 Aula Mo 03.06.2019 18:00  
Profilaufführung Pkü Klasse  9 Aula  Di 04.06.2019  
Exkursion Burg Kriebstein Klassen 6    Mi 05.06.2019  Fr 07.06.2019
Chorkonzert Rock- und Popchor Aula Fr 07.06.2019  
Pfingstmontag - Feiertag   Mo 10.06.2019  
Sportfest Leichtathletik Klasse 5 und 6  Jahnplatz  Di 11.06.2019  
Profilaufführung Klasse 8  Aula Do 13.06.2019 13:00  
Projektwoche Klassen 7 (ehem. FvU 7)   Mo 17.06.2019  Fr 22.06.2019
Profilaufführung Klasse 10  Aula Di 18.06.2019 18:00  
Zusätzliche mdl. Prüfungen   Mi 19.06.2019 Di 25.06.2019 
Notenschluss SekI     Fr 21.06.2019   
Schuljahresabschlussskonzert - Kammerchor Aula Fr 21.06.2019 18:00  
Alpenexkursion Klasse 11   So 23.06.2019 Fr 29.06.2019 
Workshop - Vorbereitung LKurse Kunst    Mo 24.06.2019  Do 04.07.2019 
Notenschluss 11 II   Fr 28.06.2019  
Abiturzeugnisausgabe  Theater Görlitz Sa 29.06.2019 10:00  
Abschlussfahrt 10b Danzig   So 30.06.2019 Do 04.07.2019
Sozialer Tag   Mo 01.07.2019  
Studienfeldbezogene Beratungstests - Klasse 11   Mo 01.07.2019  
Sporttag Klasse 5-7 Reichenbacher Bad Di 02.07.2019  
Kulturtag    Mi 03.07.2019  
Naturwissenschaftlicher Tag    Do 04.07.2019  
Zeugnisausgabe    Fr 05.07.2019  
Vergabe der Jahrgangsförderpreise   Fr 05.07.2019 10:30  
Chorfahrt Kammerchor   So 07.07.2019  Fr 12.07.2019 
Sommerferien   Mo 08.07.2019  Sa 17.08.2019
Klasse 5 im Schullandheim Hainewalde    Mo 02.09.2019 Fr 06.09.2019 
Benefizkonzert des Kammerchores Aula Sa 28.09.2019 17:00